Профиль

Трудовые гарантии для беременной

На какие льготы и поощрения на рабочем месте может рассчитывать беременная женщина до выхода в декретный отпуск?

Согласно Трудовому Кодексу работодатель не вправе:

1) привлекать беременных женщин к работе в ночное время, работе в выходные и праздничные дни, сверхурочной работе;

2) направлять их в командировки;

3)  отзывать их из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Кроме того, льготы беременным подразумевают запрещение для работодателя привлекать их к тяжелым работам. Например, к таким, где нужно долго стоять или сопряженным с нахождением во вредных условиях.

Имеет ли беременная женщина право на сокращение рабочего дня?

В соответствии со статьей 70 ТК РК по письменному заявлению беременной женщины, женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, отца, усыновителя, удочерителя, воспитывающего детей в возрасте до трех лет без матери  работодатель должен предоставить возможность неполного рабочего времени.

Куда должна обратиться беременная, если работодатель отказывает в законных поощрениях?

Будущая мама может обратиться в лечебное учреждение и получить консультацию гинеколога с выдачей медицинского заключения, на основании которого работодатель обязан понизить для нее норму выработки или перевести ее на более легкий участок работы. Если со стороны врачей есть рекомендации не подвергать себя чрезмерным нагрузкам, беременная вправе не выполнять прежний объем работ, хотя он и прописан в трудовом договоре. При этом руководство предприятия не может расценивать этот шаг, как невыполнение женщиной своих рабочих обязанностей.

Имеет ли беременная женщина право устраиваться на новую работу? На каких основаниях?

Если женщина уже беременна, но при этом собирается устроиться на новую работу, то здесь тоже действуют определенные правила. Прежде всего запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Прием на работу всегда производится по принципу подбора кадров по деловым качествам.

Поэтому работодатель обязан четко сообщить, а по вашему требованию — дать и письменное объяснение, почему вы не подходите для данной работы или почему не можете занимать определенную должность. Отказывать в заключении трудового договора женщине по мотивам, связанным с беременностью, категорически запрещается. Кроме того, для беременных женщин и женщин с детьми до полутора лет не должно устанавливаться никакого испытания при приеме на работу, когда проверяется соответствие работника поручаемой работе.

Верно ли, что беременная женщина имеет право на трудовой отпуск раньше положенного законом срока?

Если в обычной ситуации право на использование отпуска за первый год работы появляется у человека по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, то беременным, как льготной категории граждан, отпуск может быть предоставлен и раньше положенного срока. Вы можете взять оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

На каких основаниях беременную женщину могут уволить с работы?

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В том случае, если был заключен срочный договор (т. е. договор на определенный срок) и истечение этого срока совпало с беременностью работницы, работодатель обязан по письменному заявлению будущей мамы и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей ее положение, продлить срок действия трудового договора до рождения ребенка.

Верно ли, что согласно Закону о труде, молодым мамам полагаются перерывы для кормления ребенка?

Верно, согласно пункту 3 статьи 83 ТК РК предусмотрено, что помимо перерыва для отдыха и приема пищи, внутрисменных и специальных перерывов женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, отцам (усыновителям, удочерителям), воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа работы следующей продолжительности:

1) имеющим одного ребенка — каждый перерыв не менее тридцати минут;

2) имеющим двух или более детей — каждый перерыв не менее одного часа.

Кроме того, перерывы для кормления ребенка по заявлению работника могут быть суммированы с законными перерывами на отдых и прием пищи и «взяты» в начале или конце рабочего дня(смены) с сохранением средней заработной платы.