Профиль

Выход из декретного отпуска

Как выйти из декретного отпуска?

Декретный отпуск предоставляется женщинам по беременности и родам, по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста без содержания. Если женщина изъявила желание выйти на работу до истечения срока отпуска по уходу за ребенком, ей необходимо предоставить работодателю заявление о выходе на работу за 1 месяц до предполагаемой даты выхода в соответствии с п. 4 ст. 100 Трудового кодекса РК.

В свою очередь работодателю необходимо (согласно ст. 46 Трудового кодекса РК) сразу же оповестить работника, временно занимающего должность «декретницы»,  об изменении трудовых отношений – увольнении либо переводе на другую должность.

Неполный рабочий день для кормящей мамы:

Женщина, вышедшая из декретного отпуска раньше положенного срока, имеет право на неполный рабочий день. Объясняется это необходимостью продолжения кормления ребенка в возрасте до 1,5 лет.

Согласно ст. 82 Трудового кодекса РК женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже, чем через каждые 3 часа работы:

1) имеющим одного ребенка, – каждый перерыв не менее 30 минут;

2) имеющим двух или более детей, – каждый перерыв не менее 1 часа.

Точная продолжительность перерыва оговаривается индивидуально с работодателем. Перерывы на кормление ребенка (детей) можно брать вместе с обеденным перерывом либо возможно суммировать все перерывы и использовать их в начале или в конце рабочего дня.

Перерывы для кормления включаются в рабочее время с сохранением средней заработной платы.

Запрет на увольнение беременных женщин:

В случае если на день истечения срока трудового договора женщина предоставит работодателю справку о беременности сроком 12 и более недель и заявление на продление срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора, до срока окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х летного возраста.

Сокращение. При сокращении штата работодатель не имеет право увольнять (согласно ст. 54 Трудового кодекса РК):

1) беременных женщин;

2) женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет;

3) одиноких матерей, воспитывающих детей до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).

Ликвидация работодателя. В случае ликвидации компании трудовые отношения могут быть расторгнуты с беременной женщиной. Работодателю необходимо предварительно письменно предупредить работника за 1 месяц. На основании чего работодатель выплачивает компенсацию в размере средней заработной платы за 1 месяц, также при наличии неиспользованного ежегодного трудового отпуска – компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

В таких случаях беременная женщина попадает под обязательное социальное страхование (социальные риски, влекущие потерю работы, потерю дохода в связи с беременностью и родами, уходом за ребенком по достижении им возраста одного года подлежат обязательному социальному страхованию). Для получения социальных выплат необходимо обратиться в Государственный центр по выплате пенсий по месту жительства (ГЦВП).